Акт допуска и Акт о тех присоединения

Модераторы: Модератор, Эксперт_СНТ

Ответить
Bes1972
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2020 23:09

Акт допуска и Акт о тех присоединения

Сообщение Bes1972 »

Добрый день.
Наше СНТ планирует передать свои сети в Новой Москве в МОЭСК. В МОЭСК сказали,чтоб все члены СНТ начали заключать прямой договор с МОСЭНЕРГОСБЫТОМ. МОСЭНЕРГОСБЫТ вручил квитанцию 4900 на оплату "Оценки схемы подключения прибора учета по заявке клиента и тд". Хотя я делал заявку на заключения договора. Я спросил на каком основании? Мне сказали,что если не хочу платить то тогда идите в сетевую организацию и выдал памятку в которой указано, что я должен принести от сетевой организации копии 1)Акт о тех присоединении 2)Акт допуска ПУ. Насколько я вник в вопрос то вместо акта присоединения я могу согласно ПП 442 п34 принести справку,что являюсь членом СНТ на момент присоединения сетей СНТ к сетям МОЭСКа. А акт допуска МОЭСК выдаст ? Или мне нужно взять у председателя оформленный между мной и СНТ,тк СНТ является поставщиком услуг? Счетчик, точнее ящик в котором установлен счетчик опломбирован СНТ. Этого будет достаточно для перехода на прямой договор или еще где то что то нужно оплатить? Всё ж сделано так, что ничего не поймешь.. Буду очень благодарен за подробный лтвет.
Модератор
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 11:58

Re: Акт допуска и Акт о тех присоединения

Сообщение Модератор »

Bes1972 писал(а): Пт мар 20, 2020 23:30 Добрый день.
Наше СНТ планирует передать свои сети в Новой Москве в МОЭСК. В МОЭСК сказали,чтоб все члены СНТ начали заключать прямой договор с МОСЭНЕРГОСБЫТОМ. МОСЭНЕРГОСБЫТ вручил квитанцию 4900 на оплату "Оценки схемы подключения прибора учета по заявке клиента и тд". Хотя я делал заявку на заключения договора. Я спросил на каком основании? Мне сказали,что если не хочу платить то тогда идите в сетевую организацию и выдал памятку в которой указано, что я должен принести от сетевой организации копии 1)Акт о тех присоединении 2)Акт допуска ПУ. Насколько я вник в вопрос то вместо акта присоединения я могу согласно ПП 442 п34 принести справку,что являюсь членом СНТ на момент присоединения сетей СНТ к сетям МОЭСКа. А акт допуска МОЭСК выдаст ? Или мне нужно взять у председателя оформленный между мной и СНТ,тк СНТ является поставщиком услуг? Счетчик, точнее ящик в котором установлен счетчик опломбирован СНТ. Этого будет достаточно для перехода на прямой договор или еще где то что то нужно оплатить? Всё ж сделано так, что ничего не поймешь.. Буду очень благодарен за подробный лтвет.
Уважаемый заявитель!
В ответ на Ваше обращение по вопросу осуществления допуска прибора учета в эксплуатацию ЭПУ, расположенных на территории СНТ, сообщаем.
Деятельность сетевых организаций регулируется действующим законодательством Российской Федерации. Порядок и осуществление технологического присоединения регламентированы Федеральным законом № 35-ФЗ от 26.03.2003 «Об электроэнергетике», «Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утв. Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004 (далее – Правила), и Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии».
Для заключения прямого договора энергоснабжения Вам необходимо обратиться в сбытовую организацию (гарантирующему поставщику) АО «Мосэнергосбыт». Документы, необходимые для заключения индивидуального договора энергоснабжения:
1. Заявление на приём узла учёта в эксплуатацию.
2. Заявление на заключение договора энергоснабжения.
3. Документы о технологическом присоединении.
7. Тех.паспорт ПУ (счетчика)
8. Свидетельство о государственной регистрации права либо выписка из ЕГРН на земельный участок, дом.
9. Паспорт собственника земельного участка (дома)
10. Справка об отсутствии задолженности перед юридическим лицом с указанием последних оплаченных показаний (СНТ, ДНТ и т.д.) (оригинал)
Документы о технологическом присоединении могут быть оформлены балансодержателем сети председателем СНТ или сетевой организацией.
Согласно п.4 ст.26 35-ФЗ «Об электроэнергетике» сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства, по требованию собственника данных ЭПУ, обязаны предоставить или составить документы, подтверждающие технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств и ответственности сторон за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства. Указанное лицо в установленном порядке также обязано осуществлять по требованию гарантирующего поставщика (энергосбытовой, сетевой организации) действия по введению полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии такими энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики и оплачивать стоимость потерь, возникающих на находящихся в его собственности объектах электросетевого хозяйства.
Учитывая Правила не дискриминационного доступа, п.4 ст.26 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и отсутствие границ балансовой принадлежности с ПАО «МОЭСК» (работает под брендом «Россети Московский регион») для оформления документов по технологическому присоединению Вам необходимо обратиться к балансодержателю сети, непосредственно к которому осуществлено технологическое присоединение.
В свою очередь балансодержатель сети СНТ на основании п.59 Правил вправе обратиться в сетевую организацию лично или через представителя с заявлением о переоформлении документов и внесению в документы о технологическом присоединении изменений связанных с указанием субабонентов (в том числе лиц, обладающих правами на часть технологически присоединенного объекта), а также опосредованным присоединением, осуществленным в порядке, предусмотренном п.40.6 - 40.10 Правил. В рамках поданной заявки сетевая организация может оформить акт допуска прибора учета.
Согласно п.153 Постановления Правительства РФ №442 собственник энергопринимающих устройств, в отношении которых установлен прибор учета, может направить письменную заявку на осуществление допуска в эксплуатацию прибора учета в адрес одной из следующих организаций: гарантирующему поставщику, с которым в отношении таких ЭПУ заключен договор энергоснабжения или в сетевую организацию (в случае технологического присоединения от электросетевых объектов сетевой организации).
В связи с тем, что внутренние сети СНТ находятся за границей балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сетевой организации, границы с ПАО «МОЭСК» у Ваших ЭПУ отсутствуют.
По вопросу осуществления допуска прибора учета Вы можете обратиться в правление СНТ или сбытовую организацию АО «Мосэнергосбыт».
Ответить