Заключение прямого договора

Модераторы: Модератор, Эксперт_СНТ

Ответить
Наташа
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2021 22:39

Заключение прямого договора

Сообщение Наташа »

Доброй ночи, Уважаемые!

Мне необходима консультация в вопросе заключения прямого договора энергоснабжения.
В прошлом году в СНТ вывели счётчики на отдельные столбы вне участков и проложили СИП по всей территории и от счётчиков к домам.
СНТ не планирует передачу электросетевого хозяйства в Россети.
Я и соседка хотим заключить договор прямого обслуживания.

Я подала заявку (309256/102/С8) о присоединении на сайте Россетей, сегодня была в компании, получила ответ который меня не устроил.
Правильно ли я поняла порядок моих дальнейших действий:
1. Я должна получить акта о выделении мощности в Правлении СНТ;
2. С этой бумагой ( если мне её соизволят дать) я обращаюсь в Россети для установки счётчика;
3. После установки счётчика мне выдаётся в Россетях Акт допуска;
4. С Актом допуска я направляюсь в МОЭСК для заключения прямого договора.

Благодарю за помощь!
Наташа
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2021 22:39

Re: Заключение прямого договора

Сообщение Наташа »

Доброй ночи!
Заинтересовало меня , найденное в Гаранте письмо.
Письмо Министерства энергетики РФ от 5 февраля 2021 г. N 09-409
"О рассмотрении обращения"

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 522-ФЗ, с 1 июля 2020 года коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках и в целях оказания коммунальных услуг по электроснабжению обеспечивают гарантирующие поставщики и сетевые организации с применением приборов учета электрической энергии в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, установленными в соответствии с жилищным законодательством, правилами организации учета электрической энергии на розничных рынках.
Таким образом, по вопросу заключения индивидуального договора энергоснабжения заинтересованный член СНТ вправе обратиться к гарантирующему поставщику электрической энергии, приложив к заявке документы СНТ, подтверждающие членство в данном СНТ, а также ранее осуществленное технологическое присоединение энергопринимающих устройств указанного СНТ к электрическим сетям сетевой организации. По вопросу установки индивидуального прибора учета электрической энергии необходимо обратиться в сетевую организацию.
Заместитель директора А.В. Коротенко

Люди добрые!
Может хоть кто-нибудь может пролить свет на этот вопрос?
В Россетях послали в МОЭСК, сегодня в МОЭСКе послали в РОССЕТИ :lol: :lol: :lol:
Модератор
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 11:58

Re: Заключение прямого договора

Сообщение Модератор »

Наташа писал(а): Пт мар 19, 2021 22:59 Доброй ночи, Уважаемые!

Мне необходима консультация в вопросе заключения прямого договора энергоснабжения.
В прошлом году в СНТ вывели счётчики на отдельные столбы вне участков и проложили СИП по всей территории и от счётчиков к домам.
СНТ не планирует передачу электросетевого хозяйства в Россети.
Я и соседка хотим заключить договор прямого обслуживания.

Я подала заявку (309256/102/С8) о присоединении на сайте Россетей, сегодня была в компании, получила ответ который меня не устроил.
Правильно ли я поняла порядок моих дальнейших действий:
1. Я должна получить акта о выделении мощности в Правлении СНТ;
2. С этой бумагой ( если мне её соизволят дать) я обращаюсь в Россети для установки счётчика;
3. После установки счётчика мне выдаётся в Россетях Акт допуска;
4. С Актом допуска я направляюсь в МОЭСК для заключения прямого договора.

Благодарю за помощь!
Добрый день!

В ответ на Ваше обращение по вопросу заключения договора энергоснабжения, установки счетчика и получения документов о технологическом присоединении, в том числе, акта допуска прибора учета в эксплуатацию, сообщаю: Лицевой счет и договор энергоснабжения по оплате за электроэнергию заключаются между потребителем энергии и энергосбытовой организацией (АО «Мосэнергосбыт»), в соответствии с которым энергосбытовая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (пункт 1 статьи 539 Гражданского кодекса РФ).
На основании вышеизложенного Вам необходимо обратиться в АО «Мосэнергосбыт» по месту нахождения объекта для решения Вашего вопроса.
С адресами и режимом работы офисов АО «Мосэнергосбыт» можно ознакомиться на официальном сайте https://www.mosenergosbyt.ru, а также по телефону справочной службы 8-499-550-9-550.
Дополнительно сообщаем, что в случае необходимости установки счетчика и выдачи комплекта актов о технологическом присоединении, в том числе, акта допуска прибора учета в эксплуатацию следует подать заявку с видом "Заявка на технологическое присоединение".
В связи с выходом Постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2018 г. N 1622 «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» изменен порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.
В соответствии с пунктом 8(5) Правил: в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом в Ваших интересах с предоставлением выписки ЕГРЮЛ и с полным комплектом документов согласно п.10 Правил ТП утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (с изменениями и дополнениями) от собственника земельного участка.
При этом садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств, а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

Благодарим за пользование интерактивным сервисом!
Модератор
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 11:58

Re: Заключение прямого договора

Сообщение Модератор »

Наташа писал(а): Вт мар 23, 2021 22:12 Доброй ночи!
Заинтересовало меня , найденное в Гаранте письмо.
Письмо Министерства энергетики РФ от 5 февраля 2021 г. N 09-409
"О рассмотрении обращения"

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 522-ФЗ, с 1 июля 2020 года коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках и в целях оказания коммунальных услуг по электроснабжению обеспечивают гарантирующие поставщики и сетевые организации с применением приборов учета электрической энергии в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, установленными в соответствии с жилищным законодательством, правилами организации учета электрической энергии на розничных рынках.
Таким образом, по вопросу заключения индивидуального договора энергоснабжения заинтересованный член СНТ вправе обратиться к гарантирующему поставщику электрической энергии, приложив к заявке документы СНТ, подтверждающие членство в данном СНТ, а также ранее осуществленное технологическое присоединение энергопринимающих устройств указанного СНТ к электрическим сетям сетевой организации. По вопросу установки индивидуального прибора учета электрической энергии необходимо обратиться в сетевую организацию.
Заместитель директора А.В. Коротенко

Люди добрые!
Может хоть кто-нибудь может пролить свет на этот вопрос?
В Россетях послали в МОЭСК, сегодня в МОЭСКе послали в РОССЕТИ :lol: :lol: :lol:
Добрый день!

В ответ на Ваше обращение по вопросу установки прибора учета, сообщаем: для решения данного вопроса Вы можете подать заявку с видом "Установка/замена прибора учета".
Дополнительно сообщаем, что возобновлено очное обслуживание клиентов по предварительной записи.
Предварительная запись осуществляется через форму, размещенную в Личном кабинете https://lk.rossetimr.ru
Дополнительную информацию по открытию всех Центров обслуживания необходимо уточнять на сайте www.rossetimr.ru либо по телефону «Светлой линии».
Подать заявку можно через:
- личный кабинет на сайте ПАО «Россети Московский регион»
- портал ТП.РФ ПАО «Россети»;
- почту России.
Направить подписанные документы Вы можете на юридический адрес: ПАО «Россети Московский регион» : 115114, Москва г., 2-Павелецкий пр-зд, д.3, стр.2
Для подачи обращений воспользуйтесь client@rossetimr.ru
Для Вашего удобства ПАО «Россети Московский регион»
оказывает большой спектр услуг энергоснабжения. С перечнем услуг и их стоимостью Вы можете ознакомиться на сайте ПАО «Россети Московский регион» http://www. rossetimr.ru/client/services/.

Благодарим за обращение в ПАО «Россети Московский регион» 8-800-220-0-220.
Наташа
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2021 22:39

Re: Заключение прямого договора

Сообщение Наташа »

Добрый день, Уважаемый Модератор!
Модератор писал(а): Чт мар 25, 2021 10:40 В ответ на Ваше обращение по вопросу установки прибора учета, сообщаем: для решения данного вопроса Вы можете подать заявку с видом "Установка/замена прибора учета".
Моя заявка от 26.03.2021 № И-21-00-321998/522/С8 на установку (замену) прибора учета исполнена, по итогам рассмотрения подготовлено письмо об отсутствии оснований.
Я получила вот такое замечательное решение из Россетей.
Как хорошо, что можно удалённо получить отказ , а не ехать ради этого на другой конец столицы :lol:

Как теперь я должна поступить?
На данный момент счетчик у меня есть, электроэнергию я получаю.
Правление СНТ проигнорировало мою просьбу о выдаче документов.
Модератор
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 11:58

Re: Заключение прямого договора

Сообщение Модератор »

Наташа писал(а): Пн мар 29, 2021 17:16 Добрый день, Уважаемый Модератор!
Модератор писал(а): Чт мар 25, 2021 10:40 В ответ на Ваше обращение по вопросу установки прибора учета, сообщаем: для решения данного вопроса Вы можете подать заявку с видом "Установка/замена прибора учета".
Моя заявка от 26.03.2021 № И-21-00-321998/522/С8 на установку (замену) прибора учета исполнена, по итогам рассмотрения подготовлено письмо об отсутствии оснований.
Я получила вот такое замечательное решение из Россетей.
Как хорошо, что можно удалённо получить отказ , а не ехать ради этого на другой конец столицы :lol:

Как теперь я должна поступить?
На данный момент счетчик у меня есть, электроэнергию я получаю.
Правление СНТ проигнорировало мою просьбу о выдаче документов.
Добрый день!

Филиал ПАО «Россети Московский регион» - Северные электрические сети рассмотрел Ваше обращение и сообщает следующее.
В виду отсутствия прямой границы между сетями ПАО «Россети Московский регион» и Вашим объектом установка прибора учета в рамках оформления прямого договора о технологическом присоединении не представляется возможным.
ПАО «Россети Московский регион» готово внести в документы о технологическом присоединении СНТ «Поляна» Вас в качестве субабонента, в рамках заявки на переоформление от СНТ «Поляна».
Учитывая изложенное, СНТ «Поляна» необходимо обратиться в ПАО «Россети Московский регион» с заявлением о переоформлении документов о технологическом присоединении с предоставлением сведений о субабонентах (предоставляются документы о выделении нагрузки и права на объект субабонента), а также сведений и документов в соответствии с п.62 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861.
Форма, состав заявки и информация о ее комплектности размещены на информационном портале «Технологические присоединения» ПАО «Россети Московский регион»/ «Формы и образцы, нормативная база…/Переоформление (восстановление) документов о технологическом присоединении» или по ссылке http://utp.rossetimr.ru/format-requests-contracts-samples-filling.
Заявку с необходимым пакетом документов можно направить через Портал, зарегистрировавшись в личном кабинете по ссылке https://lk.rossetimr.ru/users/sign_in , или предоставить в клиентский офис ПАО «Россети Московский регион» по адресу: г. Москва, ул. Вавилова, д. 7Б (с понедельника по субботу - 9:00 до 20:00) либо направить почтовым отправлением по адресу: 115114, г. Москва, 2-й Павелецкий проезд, д. 3, стр.2.
Дополнительно сообщаем, что возобновили свою работу центры обслуживания клиентов (ЦОК) компании «Россети Московский регион». Информацию по открытию Центров обслуживания необходимо уточнять на сайте www.rossetimr.ru, либо по телефону «Светлой линии» 8-800-220-0-220.
Направить подписанные документы Вы можете на юридический адрес: ПАО «Россети Московский регион» : 115114, 2-Павелецкий пр-зд, д.3, стр.2
Для подачи обращений воспользуйтесь client@rossetimr.ru
Для Вашего удобства ПАО «Россети Московский регион» оказывает большой спектр услуг энергоснабжения. С перечнем услуг и их стоимостью Вы можете ознакомиться на сайте ПАО «Россети Московский регион» http://www. rossetimr.ru/client/services/.


Благодарим за пользование интерактивным сервисом!
Наташа
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2021 22:39

Re: Заключение прямого договора

Сообщение Наташа »

Добрый день!

Таким образом я делаю вывод о том, что и Россети и МОЭСК
полность игнорируют Письмо Министерства энергетики РФ от 5 февраля 2021 г. N 09-409 "О рассмотрении обращения".
И мне, для того что бы стать прямым абонентом, нужно идти в суд и прокуратуру.

Благодарю!
Модератор
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 11:58

Re: Заключение прямого договора

Сообщение Модератор »

Наташа писал(а): Сб апр 03, 2021 11:53 Добрый день!

Таким образом я делаю вывод о том, что и Россети и МОЭСК
полность игнорируют Письмо Министерства энергетики РФ от 5 февраля 2021 г. N 09-409 "О рассмотрении обращения".
И мне, для того что бы стать прямым абонентом, нужно идти в суд и прокуратуру.

Благодарю!
Добрый день!

В ответ на Ваше обращение по вопросу заключения прямого договора энергоснабжения и открытия лицевого счета для передачи показаний в качестве прямого абонента, сообщаем: Лицевой счет и договор энергоснабжения по оплате за электроэнергию заключаются между потребителем энергии и энергосбытовой организацией (АО «Мосэнергосбыт»), в соответствии с которым энергосбытовая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (пункт 1 статьи 539 Гражданского кодекса РФ).
На основании вышеизложенного Вам необходимо обратиться в АО «Мосэнергосбыт» по месту нахождения объекта для решения Вашего вопроса.
С адресами и режимом работы офисов АО «Мосэнергосбыт» можно ознакомиться на официальном сайте https://www.mosenergosbyt.ru, а также по телефону справочной службы 8-499-550-9-550.
В случае, если прибор учета Вами установлен и требуется его пломбировка с выдачей акта допуска, для предоставления данного акта в АО "Мосэнергосбыт", Вы можете обратиться в Клинский РЭС - филиала СЭС ПАО "Россети Московский регион" (отдел-ЭНЕРГОУЧЕТ), по адресу: Московская обл., г. Клин, ул. Чайковского, д. 85 или по телефону: 8(499)608-99-44.
В случае, если требуется установка счетчика, следует подать заявку на технологическое присоединение в ПАО "Россети Московский регион" на новое технологическое присоединение.
В связи с выходом Постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2018 г. N 1622 «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» изменен порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.
В соответствии с пунктом 8(5) Правил: в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом в интересах физического лица, с предоставлением выписки ЕГРЮЛ от СНТ и с полным комплектом документов согласно п.10 Правил ТП утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (с изменениями и дополнениями) от собственника земельного участка.
При этом садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств, а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

Благодарим за пользование интерактивным сервисом!
Наташа
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2021 22:39

Re: Заключение прямого договора

Сообщение Наташа »

Добрый день!
Получила от МОЭСКа договор № 18111354 от 14.04.2021 г. в 2-х экземплярах.
Подписала один, отправила 30.04.2021 г.заказным письмом, как сказано в сопроводительном письме № МХ/ПШ/120/157 от 14.04.2021 г
в Северо-Западное ТО (исп.Стрельцова С.А.), на имя Рыбкина Д.О., письмо лежит в отделении с 02.05.2021г.
При отправке сотрудником почты была допущена ошибка в написании адреса (а именно в номере корпуса нужно корп.1120, а письмо ушло на корп.1106) Когда я увидела ошибку то обратилась в почтовое отделение для корректировки адреса, что и было сделано 22.05.2021г.
НО почему то моё письмо не забирают из почтового отделения.
Вряд ли такая большая уважаемая организация игнорирует почтовое сообщение со всей страной.
Прошу уточнить информацию о поверке счётчика, который установлен мной на опоре вне участка и не проходил поверку.
К кому я должна обращаться в этом случае?
Благодарю!
Ответить