Требование проекта

Модераторы: Модератор, Эксперт_ТП1, Эксперт_ТП3, Эксперт_ТП2

Ответить
Виктор
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2015 14:38

Требование проекта

Сообщение Виктор »

Здравствуйте. Помогите разобраться в следующем. Проживаю в поселке МО в частном доме. Электричество в него уже проведено 3 кВт оформлены договором мосэнергосбыта (расстояние от столба до дома 22 метра, провод на 220в уже работает, дом кирпичный 2-х этажный). Решил увеличить мощность до 15 кВт. Подал заявку на увеличение и получил на руки проект договора и ТУ.
В ТУ в п.11.1.2 Заявителю выполнить указанно следующее (дословно) Запроектировать и построить необходимое количество ЛЭП / ВЛ / КЛ-0,4кВ от точек присоединения до РУ-0,4кВ энергопринимающих устройств. Точные параметры и конструктивное исполнение электрических сетей и РУ-0,4кВ определить проектом.
У меня вопрос зачем мне вменяют этот проект и на каких основаниях, ведь мое подключение на данный момент соответствует нормативам и ПУЭ. На сколько я понимаю то я должен за свой счет поставить приборы учета и аппараты защиты, обеспечивающие контроль величины максимальной мощности по границе своего участка, заменить кабель на соответствующий моему новому подключению и все. Так зачем мне этот проект и стройка?
Заранее благодарю за ответ.
Модератор
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 11:58

Re: Требование проекта

Сообщение Модератор »

Добрый день!

Данный пункт технических условия является типовым и обусловлен п. 16.1 Правил технологического присоединения к электрическим сетям ( утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861), в соответствии с которым Заявитель несет балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, а до границ участка Заявителя – сетевая организация.

В связи с тем, что существующая линия низкого напряжения не относится к ведению ПАО «МОЭСК», обязанность оценить её состояние и принять решение о прокладке новой линии или об отсутствии такой необходимости возложена на Заявителя. Если существующая линия позволяет увеличить нагрузку, то при составлении акта осмотра и/или акта о выполнении технических условий следует отметить, что линия проложена ранее, и данная часть технических условий Вами уже выполнена.
Николай О.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 15:04

Re: Требование проекта

Сообщение Николай О. »

Добрый день! В ТУ на подключение комплекса объектов на земельном участке (в моем случае – бытовка, 15 кВт, 0,4кВ, Заявка № И-15-00-964860/102/38 от 18.10.2015г)) в п.11.1.2 указано, что Заявитель должен выполнить следующее: «Запроектировать и построить необходимое количество ЛЭП/ВЛ/КЛ – 0,4 кВ от точек присоединения до РУ – 0,4 кВ энергопринимающих устройств. Точные параметры и конструктивное исполнение электрических сетей и РУ – 0,4 кВ определить проектом».
Насколько понимаю, проект нужен для принятия решения о том, каким образом будет организована ЛЭП/ВЛ/КЛ – 0,4 с учетом соблюдения норм, правил, стандартов при строительстве в зоне балансовой и эксплуатационной ответственности Заявителя.
Вопрос: если линия будет построена специализированной организацией, которая выполнит работы с соблюдением всех норм, правил и стандартов, то возможна ли в этом случае приемка выполнения ТУ представителем МОЭСК без проекта, который и проверит их соблюдение. Если это невозможно, то прошу пояснить необходимость требования о выполнении проекта в зоне балансовой и эксплуатационной ответственности Заявителя. С уважением, Николай.
Эксперт_ТП3
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Требование проекта

Сообщение Эксперт_ТП3 »

Добрый день! Вы совершенно верно заметили, что за выполнение своей части ТУ заявитель несет ответственность сам, поэтому если объекты электросетевого хозяйства будут построены специализированной организацией, которая выполнит работы с соблюдением всех норм, правил и стандартов с учетом отсутствия замечаний ТУ буду приняты ПАО "МОЭСК"
Tatyana
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 13:19

Re: Требование проекта

Сообщение Tatyana »

Мной подана заявка на увеличение мощности с 4 кВт до 15 кВт, соответственно и на увеличение класса напряжения с 0,22 кВ до 0,4 кВ, но полученные ТУ немного не понятны 11. Заявителю выполнить: 11.1. Мероприятия, выполняемые Заявителем и необходимые для осуществления технологического присоединения:
Запроектировать и построить необходимое количество ЛЭП-0,22 кВ от точки присоединения до РУ-0,22 кВ энергопринимающих устройств. Выполнить монтаж приёмного устройства, в том числе приборов учёта и аппаратов защиты, обеспечивающих контроль величины максимальной мощности.
. Подскажите, что может означать построить необходимое количество ЛЭП-0,22 кВ? В заявке указан класс напряжения 380 В.
Эксперт_ТП3
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 10:08

Re: Требование проекта

Сообщение Эксперт_ТП3 »

Tatyana писал(а):Мной подана заявка на увеличение мощности с 4 кВт до 15 кВт, соответственно и на увеличение класса напряжения с 0,22 кВ до 0,4 кВ, но полученные ТУ немного не понятны 11. Заявителю выполнить: 11.1. Мероприятия, выполняемые Заявителем и необходимые для осуществления технологического присоединения:
Запроектировать и построить необходимое количество ЛЭП-0,22 кВ от точки присоединения до РУ-0,22 кВ энергопринимающих устройств. Выполнить монтаж приёмного устройства, в том числе приборов учёта и аппаратов защиты, обеспечивающих контроль величины максимальной мощности.
. Подскажите, что может означать построить необходимое количество ЛЭП-0,22 кВ? В заявке указан класс напряжения 380 В.
Добрый день. Это типовая формулировка технических условий. Вписывается на случай, есили существующая линия не пропускает увеличенную мощность и вам необходимо будет смонтировать новую. Если у Вас с этим проблем нет, то в акте осмотра при проверке выполнения ТУ будет вписано, что линия существующая.
Ответить